Какие кухни самые качественные

13 июля 2023  /  1482 просмотра


Сегодня в мебельных салонах представлены кухонные гарнитуры на любой вкус и кошелек. Многие хозяйки при выборе модели ориентируются исключительно на дизайн. Но гораздо важнее учитывать ее качество. 


Стоит поинтересоваться, из какого материала купить кухню, так как именно от этого зависят ее эксплуатационные свойства. Это особенно важно, поскольку кухня подвергается воздействию влаги и температурных перепадов. На поверхностях часто остаются капли жира и других продуктов.


Корпус и фасады

Дерево

Самые прочные и надежные – кухни из массива дерева. Это отличный выбор для просторного пространства. Безопасный материал имеет особую красоту, выглядит эстетично и дорого.

Для производства современных кухонь
подбирают твердые сорта — бук, дуб, ясень, которые не боятся царапин. Пропитка особыми составами и нанесение особого покрытия защищают поверхность от насекомых, обеспечивают устойчивость к влаге и горячей посуде.



ДСП

Плита из древесины и стружки производится способом прессования из опилок и древесных отходов. Как связующий элемент используется синтетическая смола, которая содержит формальдегид. По этим причинам ДСП остается одним из самых недорогих материалов.


МДФ

Кухни МДФ – самые востребованные. Они могут похвастаться адекватным соотношением стоимости и качества. МДФ производят из древесной стружки путем прессования при повышенной температуре. Связующим компонентом выступает лигнин, который выделяется из дерева при повышенной температуре.

Плиты МДФ комфортны в обработке, что дает возможность изготавливать детали необычных форм и дополнять мебель красивой резьбой.



Столешница

Принимая решение, из каких материалов покупать мебель для кухни, особенно тщательно нужно подойти к выбору сырья для создания столешницы. Она подвергается повышенным нагрузкам при использовании, поэтому должна быть не только красивой и эстетичной, но также крепкой и устойчивой к негативному воздействию извне.


Дерево

Прочная и тяжелая столешница из дерева – классика красивой кухни. Это дорогостоящий материал, поэтому такой элемент гарнитура будет по карману не каждому.

Для создания кухни на заказ от производителя подбирают твердые сорта древесины — ясень, дуб, бук. Для защиты древесины от негативного воздействия применяют особые виды пропиток и специальное покрытие.

Столешница бывает цельной, выполненной из спилов ствола, или склеенной (наборной), произведенной из многочисленных древесных ламелей, которые склеены под прессом. Наборные версии недорогие и удобные.

Стол из дерева имеет ряд серьезных преимуществ — он экологичный, надежный, крепкий и привлекательный. На цвет влияет сорт дерева и способ обработки — покрытие с помощью лака, отбеливание, затемнение морилкой. У такой столешницы есть один недостаток – она требует тщательного ухода, начиная от нанесения воска и полировки и заканчивая ежедневным очищением.



Камень

Каменные столешницы смотрятся красиво и солидно. Они достаточно массивные, поэтому опора у такого столика должна быть очень крепкой.

Каменные столешницы долговечные, надежные и устойчивые к внешнему влиянию. Но есть и нюансы. Так, природный камень требует ежедневного ухода. Кроме того, он довольно дорогой – по этой причине повышенным спросом пользуются модели из искусственного камня.


ЛДСП

Глянцевая влагостойкая плита из древесины и стружки – привлекательное и бюджетное решение. Свойства подобной столешницы очень высокие: она крепкая и долговечная. Важно, чтобы торцы были надежными, лишенными зазоров. Для этого на производстве их прикрывают кромками. В противном случае проникшая вода станет причиной отслаивания и вздутия поверхности.


Для столов используются следующие разновидности покрытий:

пластик HPL – недорогой и удобный. Он прост в уходе, имеет множество цветов и текстур. Однако боится нагрузок и высоких температур, а ремонту подвергается с трудом;

шпон – это слой древесины, оклеиваемый ДСП под воздействием давления и повышенных температур. Визуально шпон точно имитирует дерево. Он прочный и красивый. В то же время, за шпон придется заплатить больше, чем за пластик, он не подлежит реставрации и нуждается в тщательном уходе.



Подведем итоги

Принимая решение, какой материал выбрать, стоит учитывать большой список критериев: начиная от состава семьи и бюджета и заканчивая частотой уборки и персональными требованиями. Чтобы не прогадать, специалисты советуют составить перечень характеристик и детально сравнивать разные варианты.

Если у вас нет на это времени и сил, обратитесь к профессионалам. Сотрудники мебельной фабрики «Кухонный Двор» внимательно вас выслушают, уточнят основные моменты и предложат решение, которое подойдет вам по параметрам и бюджету.

Привет, я чат-бот КД!

Удобнее использовать Telegram? Нажмите на меня и подпишитесь.
Я обожаю рассказывать о выгодных акциях,
а ещё мне можно задавать вопросы!

Любите получать письма со скидками?
Оставьте свой e-mail!

Салоны бренда «Кухонный двор» в Екатеринбурге