Виды кухонь

23 августа 2021  /  4828 просмотров

Кухня продолжает оставаться наиболее популярным местом в квартире. Поэтому так важно, чтобы она была не только красивой, но и функциональной. Перед тем, как отправиться в магазин за новым гарнитуром, стоит разобраться с тем, какие бывают виды кухонь, чем они отличаются между собой, из чего создаются.


Основные элементы кухонного гарнитура

Готовый мебельный комплекс состоит из нескольких модулей, среди которых:

  • Напольные тумбы.
  • Навесные полки и шкафы.
  • Закрытые пеналы.
  • Отдельно стоящие стационарные или передвижные конструкции, используемые в островных кухнях.

Кухня на заказ выбирается в зависимости от размера и индивидуальных архитектурных особенностей помещения, в котором она будет располагаться. Ограничений по стилю или жестких правил в современном интерьере не существует. Остается лишь выбрать гарнитур по своему вкусу. Выпускаются несколько разновидностей видов кухонь, наиболее популярной среди которых выступает прямая кухня.

Как и угловая кухня, она подходит для помещений любого размера, различаясь по количеству модулей. Если же кухня просторная, то также можно выбрать П-образную, островную, полуостровную мебель. Часто она используется для квартир-студий или же кухонь, объединенных с гостиной или столовой, успешно осуществляя зонирование.

Фасады, столешница, фурнитура

Внешний вид мебели зависит от того, из каких материалов она создается. Самый доступный из них — ДСП. Это бюджетный материал, главным недостатком которого, в отличие от МДФ, является реакция на влагу. Поэтому для кухонных гарнитуров более практично остановиться на МДФ, практичном и надежном. В зависимости от отделки фасады из МДФ могут быть глянцевыми или матовыми, а при использовании шпона ничем не отличаться от выполненных из массива древесины. Последняя считается самым элитным материалом для производства мебели. Дерево обладает высокими эстетическими характеристиками, не боится механических повреждений и служит много лет.

Рабочая поверхность — немаловажный элемент любого гарнитура. Внешний вид столешницы влияет на общее впечатление, которое производит мебель. Производителями выпускаются виды кухонь с деревянной столешницей, а также выполненной из МДФ или камня. У каждого материала свои особенности. В средней ценовой зоне наиболее популярным остается МДФ, не менее интересен искусственный камень, которому можно придавать сложные формы без единого шва.

Современная фурнитура открывает широкие возможности. Даже самое труднодоступное место можно использовать для хранения необходимой утвари за счет выдвигающихся рейлингов. Не менее разнообразны системы открывания шкафов, которые могут быть не только распашными. Для верхних модулей часто используются откидные или подъемные механизмы. Экономить на фурнитуре не стоит, так как от ее качества зависит комфорт на кухне.


Привет, я чат-бот КД!

Удобнее использовать Telegram? Нажмите на меня и подпишитесь.
Я обожаю рассказывать о выгодных акциях,
а ещё мне можно задавать вопросы!

Любите получать письма со скидками?
Оставьте свой e-mail!

Салоны бренда «Кухонный двор» в Екатеринбурге